Особенности монтажа морозильных камер

В этом описании хотелось бы остановиться на технологических особенностях сборки именно морозильных камер.

С температурой эксплуатации -15⁰С и ниже. Используя современный материал  сендвич –панели можно собирать камеры различной конфигурации: прямоугольные, квадратные, пяти или даже шестиугольные, в случае необходимости можно собрать камеру с полукруглыми стенами.

Монтаж камеры начинается с подготовки площадки или пола в помещении, где будет располагаться морозильная камера. Площадка должна быть ровной, по возможности выровненной в горизонтальной плоскости. Затем, согласно проекта, производится разметка и установка опорного профиля для монтажа панелей. Опорный профиль необходимо надежно закрепить к полу. Стеновые панели для холодильных и морозильных камер устанавливаются вертикально. Вертикальная установка панелей позволяет обеспечить герметичность соединений, замковое соединение углов, соединение потолка и стен, примыкание стен с теплоизоляцией пола.

Монтаж панелей начинается с одного из углов. Монтируя  угол, панели должны быть установлены  строго вертикально.  Угол - одно из мест монтажа, где очень важно обеспечить герметичное примыкание . Так как завод-изготовитель не производит угловые соединения, конфигурация угла вырезается с помощью электроинструмента.

стыковка сендвич-панелей

Рис.1

Угловое соединение вид сверху:

А-неправильно;  Б,В-правильно 

Все соединения, в т.ч. и стыковка панелей, обязательно герметизируются монтажной пеной.  При стыковке двух панелей в наружный замок укладывается силиконовый герметик, что увеличивает надежность герметизации морозильной камеры. Это позволяет добиться эффекта термоса.

По окончании установки стен начинаем монтировать потолок. Подрезаем стеновые панели, выдерживая горизонт, и вырезаем замок для соединения с потолочной панелью. На потолочной панели в местах примыкания срезаем металл, для исключения мостика холода.

стыковка панелей

Рис.2

Все углы соединений герметизируются спецпланками .

После окончания сборки корпуса все соединения панелей, примыкания спецпланок герметизируют силиконовым  герметом.

Перед укладкой теплоизоляции пола в месте примыкания утеплителя пола на стеновой панели разрываем мостик холода, срезаем металл. Теплоизоляция пола должна соединиться с наполнителем панели.

технологии монтажа морозильных камер

Рис.3

Соблюдение технологии монтажа морозильных камер обеспечит экономное и долговечное использование холодильного оборудования.